В первом квартале 2013 года в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию 106 тысяч квадратных метров торговых помещений, что более чем вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в исследовании компании Jones Lang LaSalle.

Как отмечают аналитики, последний раз большее количество площадей за квартал было построено в октябре-декабре 2010 года (около 150 тысяч квадратных метров).

Согласно обзору, в январе-марте были введены в строй два объекта: вторая фаза торгового комплекса "Балкания Nova" (арендуемая площадь 50 тысяч "квадратов") и ТЦ "Континент" на Звездной улице (56 тысяч квадратных метров). Совокупный объем рынка качественных торговых площадей Петербурга достиг 1,88 миллиона квадратных метров.

Доля вакантных помещений за три месяца выросла с 4,5 до 5,5 процента за счет выхода на рынок большого объема площадей. Арендные ставки существенно не изменились. Максимальная базовая ставка составляет 2000 долларов за квадратный метр в год.

В компании GVA Sawyer ранее прогнозировали, что по итогам этого года в Петербурге введут в строй 270 тысяч квадратных метров арендопригодных торговых площадей. Таким образом ожидается, что объем ввода сохранится на прошлогоднем уровне (245,3 тысячи "квадратов").

16.04.13/http://realty.lenta.ru