В первом квартале 2013 года в Санкт-Петербурге ввели в эксплуатацию 103,8 тысячи квадратных метров арендопригодных торговых площадей. Об этом говорится в исследовании компании GVA Sawyer.

Как отмечают аналитики, в январе-марте открылись торговый комплекс "Континент на Звездной" и вторая очередь ТРК "Балкания Nova". Всего в городе сейчас насчитывается 3,548 миллиона квадратных метров торговых помещений. Обеспеченность качественными площадями достигла 709 "квадратов" на 1000 жителей. Согласно планам девелоперов, объем ввода по итогам текущего года сохранится на прошлогоднем уровне и составит около 270 тысяч квадратных метров.

Уровень вакантных площадей в среднем по рынку за квартал увеличился с 7-8 до 8-9 процентов, что связано с большим числом пустующих помещений в крупных объектах, открывшихся за последний год. В давно действующих объектах, расположенных у станций метро и в спальных районах, показатель не превышает 1-2 процентов. По прогнозам экспертов, по итогам 2013 года уровень вакантности снизится до 5-6 процентов.

Согласно обзору, чистое поглощение торговых площадей в первом квартале оценивается в 60 тысяч квадратных метров. Сделок купли-продажи торговых комплексов за три месяца зафиксировано не было.

Арендные ставки в январе-марте были стабильны. В настоящее время они колеблются колеблются от 3500 до 15000 рублей за квадратный метр в год для якорных арендаторов и от 10 до 65 тысяч рублей за "квадрат" для других операторов. Специалисты ожидают, что в этом году стоимость аренды увеличится на 7-10 процентов.

В компании Jones Lang LaSalle ранее сообщали, что за квартал в Петербурге построили 106 тысяч "торговых" "квадратов", что более чем вдвое превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Совокупный объем рынка качественных ТЦ там оценивают в 1,88 миллиона квадратных метров.

30.05.13/http://realty.lenta.ru/