"Департамент строительства Москвы завершил основные строительно-монтажные работы по разворотному тоннелю на Каширском шоссе у МКАД, открытие движения запланировано на 17 декабря", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу".

По его словам, общая протяженность тоннеля составляет 470 м, ширина проезжей части в пределах сооружения - 11,5 м, две полосы движения. В тоннеле предусмотрены технические тротуары шириной 0,9 и 0,6 м, сказал представитель департамента.
"Разворотный тоннель у МКАД позволит обеспечить разворот общественного пассажирского транспорта, который в настоящее время разворачивается на транспортной развязке с МКАД, что снизит транспортную нагрузку на эту развязку", - отметил он.
Кроме того, тоннель обеспечит подъезд пассажирского транспорта в 16-й автобусный парк и на отстойно-разворотную площадку и обеспечит проезд транспорта к существующим гаражам и на территорию строящегося торгово-оздоровительного центра, а в дальнейшем - и к перспективной застройке в районе Гурьевского проезда, сказал сотрудник пресс-службы.
"Въезд в тоннель осуществляется с местного проезда шириной 10,5 м. К тоннелю примыкают подземные сооружения, имеющие технические, служебные помещения и насосную станцию для перекачки ливневых стоков в городскую дождевую канализацию", - сообщил он.
Представитель департамента отметил, что полностью завершить работы по реконструкции Каширского шоссе планируется в июле 2013 года.
"При этом предстоит обустроить 9,44 км дорог, дополнительно построить 20,9 км выделенных полос для общественного транспорта, 48 заездных карманов для общественного транспорта, а также оборудовать парковок на 351 машиноместо", - сказал он.

Интерфакс