Власти Москвы из-за протеста местных жителей отказались от строительства коммерческого центра площадью 83 тыс. кв. м, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы согласилась признать утратившим силу распоряжение правительства Москвы от 1 июля 2005 года «О предоставлении ЗАО «Киевская площадь» земельного участка на пересечении Украинского бульвара и ул. Б. Дорогомиловская взамен изъятого (ЗАО)», отменив тем самым строительство делового и коммерческого центра площадью порядка 83 тыс. кв. м.

Компенсационный земельный участок на пересечении Украинского бульвара и ул. Б. Дорогомиловская площадью 1,4 га был предоставлен инвестору ЗАО «Киевская площадь» взамен изъятого для государственных нужд участка площадью 2,32 га.

В рамках заключенного ранее инвестконтракта, в составе ансамбля площади Европы и площади Киевского вокзала инвестор построил многофункциональный торгово-развлекательный центр (ТЦ «Европейский»), а также намеревался построить деловой и коммерческий центр. Земельный участок для строительства второго объекта был изъят для государственных нужд, а инвестору предоставили новый – на пересечении Украинского бульвара и ул. Б. Дорогомиловская. По состоянию на сегодняшний день строительные работы не начинались, договор аренды земельного участка не заключался, градостроительный план не разрабатывался.

Генеральным планом города Москвы, утвержденным в 2010 году, земельный участок на пересечении Украинского бульвара и ул. Большая Дорогомиловская был исключен из зоны реорганизации и включен в функциональную зону особо охраняемых природных и озелененных территорий. В связи с этим размещение объектов капитального строительства на нем не предусмотрено.

В апреле 2013 года состоялась встреча мэра Москвы Сергея Собянина с представителями совета депутатов муниципальных округов Западного административного округа Москвы. На ней депутаты рассказали о многочисленных возражениях местных жителей, выступающих против данного строительства.

05.07.13/IRN.RU