Во втором квартале 2013 года в Москве ввели в эксплуатацию 168,3 тысячи квадратных метров торговых помещений. Таким образом, как говорится в обзоре компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, общий объем рынка качественных торговых площадей столицы составил 6,415 миллиона "квадратов".

Как отмечают эксперты, объем ввода ТЦ в апреле-июне почти втрое превысил показатель за аналогичный период прошлого года (59 тысяч квадратных метров). Крупнейшими из открывшихся объектов являются ТРЦ "РИО Ленинский", аутлет-моллы Fashion House Moscow и Vnukovo Outlet Village (первая очередь), а также первая фаза многофункционального комплекса Evolution Tower в "Москва-Сити".

По словам аналитиков, на московском рынке торговой недвижимости по-прежнему наблюдается дефицит свободных помещений. Ситуация может измениться к 2015 году, когда откроется ряд крупных объектов (ТРЦ "Весна", "Гуд Зон", "Отрада", "Ривер Молл", два ТРЦ Vegas в "Крокус Сити" и Кунцево).

Согласно исследованию, стабильный спрос на качественные торговые объекты и низкие темпы ввода нового предложения приводят к тому, что уровень вакантных площадей в торговых центрах по итогам второго квартала сохранился на уровне 2-2,5 процентов.

Ранее в компании Jones Lang LaSalle сообщали, что во втором квартале в Москве построили 107,2 тысячи квадратных метров качественных торговых помещений, что является максимальным показателем относительно аналогичных периодов последних трех лет.

17.07.13/http://realty.lenta.ru