Долгожданный визит на WOC 2012. Последний раз была здесь в 2007 году. Выставка впечатляет, хотя специализация узкая, раскинулась она на 4 закрытых холла  и большие уличные площади.
Должна отметить, что этот рынок имеет регулярных игроков как в материалах, так и в оборудовании, это позволяет сравнивать их как самих с собой из года в год, так и сЛас-Вегас, выставка, партнеры конкурентами. Поэтому здесь, как и на любой выставке, все стараются показать себя во всей красе и померяться достоинствами.
Весь визит я высматривала, что поменялось и куда смотрят рулевые бетонных технологий- прогрессивные американские компании.
Кроме этого, я высматривала «наших», а их там было немало. «Наши» делились на  3 категории: те, которых знаешь,- здорово встретить знакомого человека, окликнуть его, например; "Ди-има", переброситься парой фраз - и идти дальше по своим делам. Те, которых еще не знаешь, но есть повод познакомиться; там, за границей, это сделать очень просто, удаленность от родины и общая тема объединяют. Те, которых совсем не знаешь,  не увидела, но точно они там были. Осматривая выставку, часто спрашиваешь у стендистов: «Ну что, много русских приходило?» И они охотно делятся, сколько и откуда.
Что нового я увидела? Прямо скажу,- инновационных решений и революции в технике я не нашла.

Про материалы: производители отшлифовывают существующие продукты, вводят в них доп. хим. компоненты. По-прежнему, очень много жидких упрочнителей и средств по уходу за бетоном. Очень популярен полированный бетон и средства для него, еще узоры на бетоне, выполненные как за счет химических протравок, так и за счет напыления по трафарету. Штампованный бетон  есть, но в гораздо меньших объемах, чем в 2007. Полимерные полы:  много материалов для дизайнерских полов, были представлены  отличные идеи. Также были стандартные варианты полимеров. Я искала  что-то, подходящее для влажных оснований, как оно будет работать, а также материалы, которые в тонком слое способны нести высокие нагрузки, чем  восстановить разрушения бетона на улице без гидроизоляции и в любое время года, - в общем все то, что мы пока называем "сказки". Думаю, проработав полученные материалы, расскажем и покажем, что нашли.
Лас-Вегас, выставка, бетонные полыЛас-Вегас, выставка, бетонные полы

Техника: ассортимент впечатляет, шлифы, полировщики, дробеструйки, затирочные машины, виброрейки, резчики швов. Сюда же дрели, отбойники, сверла, коронки  пр... Хочу отметить, что производители стали использовать в суровой технике (не все, конечно)  прочный пластик для защитных кожухов и конструкций - раньше больше металла было.  Затирочных машин, как обычно, много и все на бетонных площадках – садись и управляй, в России такого не увидишь и не покатаешься. Производители затирочной техники делают упор на размеры машин и гидравлические привод и управление. На бетонных площадках рассекали двухроторники с 1600  мм на каждый ротор. О затирочных машинах подробнее читайте на портале www.vsedlyapolov.ru, там детальные репортажи с места событий.
 
Что отметить: видели машины на газу и на дизеле. Дизель - неплохая альтернатива бензину... Гуляя по Вегасу, понимаешь, почему индустрия бетонных полов так развита в США, там все из бетона: тротуары, дороги, даже скамейки на улице. Пыли бетонной  нет, а вот трещины присутствуют. Трещины - на борьбу с ними направлена работа целого ряда производителей. Порадовало, что в этом году восстановлению бетонных полов было уделено внимание, т.к. эта же проблема присутствует у нас  в России. Мы всегда в поиске оптимальных решений: чтобы скорость выполнения получше, у нас же действующие объекты, чтобы без последствий, типа запаха и следов, чтобы стоило приемлемых денег. Этой теме  хочу отвести отдельный пост, примеров из жизни много.
Мир бетона в Лас Вегасе- моя любимая выставка - раз в 4 года, кроме этого Вегас - фантазийный город, в течение всех дней пребывания чувствовала себя пионеркой, т.к. за день находишься, вечером с ног валишься, а еще время детское.
Мир тесен: Не могу не упомянуть, ведь радует: ребята с Украины, оба Владимира из компании MEGA-BUD, познакомились на выставке, специалисты в области полов, по воле случая летели вместе внутренними авиалиниями в NY, было время пообщаться и поделиться увиденным на выставке.Лас-Вегас, выставка, Затирочная машина, Лас-Вегас, бенон