Станция метро "Улица Дыбенко" на севере Москвы будет открыта в 2015 году и в совокупности с Бусиновской транспортной развязкой на МКАД сформирует новый транспортно-пересадочный узел, сообщил в понедельник врио мэра столицы Сергей Собянин.

Вместе с министром транспорта РФ Максимом Соколовым С.Собянин осмотрел ход строительства Бусиновской развязки, которая строится для обеспечения въезда в город по новой скоростной автомобильной дороге Москва-Санкт-Петербург.

Строительство развязки осуществляется за счет федерального бюджета. Проект включает создание магистрального участка автодороги протяженностью 1,61 километра и шириной до 10 полос, две эстакады, три путепровода, в том числе и над железнодорожными путями Октябрьского направления, а также шесть въездов общей протяженностью более 9 километров, оснащенных 14 эстакадами общей протяженностью более 3,5 километров.

Окончание строительства запланировано на 2014 год.

"Более 20 лет в Москву не заходила ни одна серьезная магистраль. Сегодня, с одной стороны, - это часть дороги Москва-Санкт-Петербург, соединяющая Москву и Шереметьево, а, с другой стороны, здесь строится колоссальная развязка. Но немаловажно, чтобы этот транспортный поток не упирался, а продолжался дальше, поэтому мы строим продолжение этой дороги. Главное, что мы параллельно занимаемся строительством метро, и метрополитен на "Улицу Дыбенко" придет в 2015 году",- сказал С.Собянин.

Он добавил, что таким образом формируется мощный транспортный узел, который будет включать в себя транспортную развязку, дорогу до Шереметьево, и даст возможность пересадки на железную дорогу и метро.

М.Соколов поблагодарил С.Собянина за взаимодействие и сообщил, что в соответствии с планами Минтранса РФ, первый этап Бусиновской развязки планируется завершить уже летом следующего года.

"Но полное развитие, все 11 километров съезда, путепроводов, мы планируем ввести в 2015 году. И это даст стратегический эффект решения целого пласта проблем",- сказал М.Соколов.

Проект Бусиновской развязки включает строительство магистрального участка автодороги протяжённостью 1,61 км и шириной до 10 полос, двух эстакад, трёх путепроводов, в том числе путепровода над железнодорожными путями Октябрьского направления, а также шести съездов общей протяжённостью почти 10 км с эстакадами и переустройство инженерных коммуникаций.

24.07.13/ Интерфакс