По данным консультантов, средний уровень вакантных площадей в складских комплексах класса A и В в московском регионе составляет 1,17 процента. Эксперты отмечают, что нехватка предложения приводит к тому, что собственники неохотно идут на смягчение условий аренды и стремятся заключать долгосрочные договоры.

Аналитики также подчеркивают, что в третьем квартале на рынке складов был зафиксированы высокие темпы поглощения: было арендовано или куплено почти 500 тысяч квадратных метров помещений, что сравнимо с поглощением за первое полугодие. Всего же с начала года объем поглощения составил около миллиона "квадратов", столько же, сколько за весь 2011 год.

Консультанты из компании Knight Frank ранее отмечали, что показатель поглощения складов за 2012 год может достигнуть 1,5 миллиона квадратных метров, что станет рекордным показателем за последние 8 лет. По данным экспертов S.A. Ricci самыми активными арендаторами и покупателями на рынке являются российские розничные компании розничного сектора, логистические операторы и дистрибьюторы из различных сфер.

Согласно обзору Colliers International, за три квартала в московском регионе было построено 588 тысяч квадратных метров складских помещений класса A, что почти в 1,4 раза больше, чем в 2011 году. В третьем квартале из 263 тысяч "квадратов" 80 процентов пришлось на три объекта: первая очередь логопарка "Дмитров", вторая очередь комплекса "Южные Врата" и три здания в составе комплекса "ПНК-Внуково".

За минувший квартал также было заявлено несколько крупных проектов общей площадью 416 тысяч "квадратов" на северном и северо-западном направлениях. До конца 2012 года, по прогнозам аналитиков, . к вводу заявлено еще примерно 350 000 кв. м, из которых, по оценке специалистов Colliers International, будет введено приблизительно 300 000 кв. м.

По данным специалистов, по состоянию на октябрь в классе А средняя базовая ставка аренды складских площадей составляет 135 долларов за квадратный метр в год. Помещения класса В предлагаются по 120 долларов (без учета НДС и эксплуатационных расходов). По итогам квартала ставки не изменились.

 

http://realty.lenta.ru/news/2012/10/12/deficit