До конца года должен быть сдан в эксплуатацию Кировский мост в Самаре, который поможет разгрузить город от грузового транспорта. Однако начнет мост работать не в полную силу.

Как сообщил руководитель министерства транспорта Самарской области Иван Пивкин, длина всего мостового перехода составляет 10,8 км, сам мост имеет протяженность 600 м. Движение по мосту будет организовано по шести полосам в двух направлениях, ширина каждой полосы составляет 3,75 м.

В прошлом году из федерального бюджета на строительство моста было выделено около 1 млрд руб., на 20 июля этого года освоено порядка 500 млн, оставшиеся средства планируется освоить до конца года. При этом министр транспорта России Максим Соколов отметил, что в начале следующего года планируется перечислить оставшиеся средства, которые необходимы для завершения работ. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в свою очередь заверил главу министерства транспорта, что область на условиях софинансирования перечислит свою часть денежных средств.

«Строительство Кировского моста исключительно важно не только для Самарской области, но и всей федеральной сетки дорог. Поэтому к концу текущего года этот объект должен быть сдан», - отметил Соколов.

Как пояснил Маркушкин, до конца этого года мост должен заработать, пусть и не в полном объеме. «Использовать пропускную способность мы не сможем пока из-за двухполосного движения по пр. Кирова. Его расширение займет определенное время», - цитирует Николая Меркушкина пресс-служба администрации Самарской области.

24.07.13/ http://www.irn.ru/