Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) столицы утвердила проект планировки территории, ограниченной Яхромским проездом, Дмитровским шоссе, улицами 800-летия Москвы, Софьи Ковалевской и парком Дубовая Роща. Об этом говорится в сообщении городского комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

В настоящее время на участке в 32,07 гектара на севере Москвы находится 165,3 тысячи квадратных метров недвижимости, в том числе жилые дома, детский сад, гаражи и производственные помещения, которые сдаются в аренду под склады и мастерские. Планируется, что в ходе создания многофункциональной общественной зоны будет снесено 62 тысячи "квадратов" существующих зданий.

Совокупная площадь нового строительства должна составить 683 тысячи квадратных метров, из которых 330 тысяч "квадратов" придется на жилье. Также там появятся четыре детских сада, школа, поликлиника, офисы, зеленые зоны и подземные паркинги на 9200 машиномест.

Предполагается, что после завершения всех работ число рабочих мест на данной территории увеличится с 58 до 3403, а численность населения вырастет с 5516 до 10158 человек.

04.06.13/http://realty.lenta.ru