В 2013 году министерство транспорта планирует привлечь для строительства дорог в России около $5 млрд частных инвестиций, сообщил глава ведомства Максим Соколов в ходе делового завтрака.

В частности, в мае было принято решение о строительстве участка трассы Москва – Петербург протяженностью в 140 км, которая свяжет Санкт-Петербург и Великий Новгород.

«Стоимость этого проекта превышает $2 млрд. Мы рассчитываем, что как минимум четверть из этого проекта сможет поднять частный бизнес», - сказал министр транспорта.

Кроме того, в 2013 году госкомпания «Автодор» намерена объявить еще один инвестиционный конкурс на строительство дороги «Беларусь» протяженностью почти 350 км. Здесь государство надеется на $2,5 млрд частных инвестиций.

«Общий объем финансов по тем конкурсам, которые мы планируем объявить и начать проведение в этом году, составляет порядка $5 млрд. Это, безусловно, вызов, это сумма, которая может быть найдена на рынке только путем представления понятных инвесторам проектов», - цитирует Соколова РБК.

29.05.13/IRN.RU