Вы­руч­ка ин­тернет-сер­ви­са уп­равле­ния тор­говлей Мой­Склад по ито­гам 2012 го­да уве­личи­лась на 153% по срав­не­нию с 2011 го­дом. За год к чис­лу поль­зо­вате­лей сер­ви­са при­со­еди­нились 2200 но­вых кли­ен­тов – ма­лых и сред­них предп­ри­ятий и ин­ди­виду­аль­ных предп­ри­нима­телей. За 2012 год кли­ент­ская ба­за Мо­егоСк­ла­да вы­рос­ла на 140%.

Ак­тивный рост по­каза­телей обус­ловлен ме­рами по усо­вер­шенс­тво­ванию сер­ви­са: бы­ли вве­дены но­вые ус­лу­ги и ре­шения, по­выси­лись ка­чест­во и ско­рость ра­боты. «В 2012 го­ду мы вы­пус­ти­ли пер­вое для рос­сий­ско­го рын­ка CRM-ре­шение, пред­назна­чен­ное имен­но для тор­говли. Мы про­вели мно­жест­во об­новле­ний сер­ви­са, до­бавив 240 но­вых функ­ций, мно­го уси­лий при­ложи­ли для то­го, что­бы по­высить ско­рость и ка­чест­во ра­боты. На 2013 год у нас так­же боль­шие пла­ны. Не­кото­рые уже осу­щест­ви­лись: в ян­ва­ре мы вве­ли под­держ­ку ра­боты ре­шения для роз­ни­цы в оф­лайн-ре­жиме, что по­ка не уда­лось ни од­но­му ана­логич­но­му рос­сий­ско­му Sa­aS-сер­ви­су», - ком­мен­ти­ру­ет ге­не­раль­ный ди­рек­тор Мо­егоСк­ла­да Ас­кар Ра­хим­бер­ди­ев.

Кро­ме то­го, на уве­личе­ние по­каза­телей ком­па­нии пов­ли­яло и об­щее раз­ви­тие рын­ка об­лачных ПО Рос­сии, ко­торый ак­тивно рас­тет. Как ожи­да­ет­ся, по ито­гам 2012 го­да объ­ем рын­ка дос­тигнет $90 млн, при­бавив за год 30% (с $60 млн в 2011 го­ду). По прог­но­зу ком­па­нии IDC, в 2015 го­ду ры­нок сос­та­вит $300 млн, уве­личив­шись по срав­не­нию с 2012 го­дом бо­лее чем в три ра­за.

«Мы сог­ласны с прог­но­зом IDC о том, что ры­нок бу­дет ди­намич­но рас­ти и не сни­зит наб­ранные тем­пы рос­та в бли­жай­шие три го­да. Ра­ду­ет тот факт, что он уве­личи­ва­ет­ся опе­режа­ющи­ми пре­дыду­щие прог­но­зы тем­па­ми. В 2010 го­ду IDC предс­ка­зыва­ла, что к 2015 го­ду ры­нок вы­рас­тет до $161 млн , а те­перь прог­но­зы поч­ти уд­во­ились. Мы, в свою оче­редь, как иг­ро­ки об­лачно­го рын­ка с пя­тилет­ним ста­жем, мо­жем вы­делить нес­коль­ко тен­ден­ций его раз­ви­тия», - от­ме­ча­ет Ас­кар Ра­хим­бер­ди­ев.

Од­на из глав­ных тен­денций зак­лю­ча­ет­ся в том, что на­ибо­лее вост­ре­бован­ны­ми ус­лу­ги из об­ла­ка в бли­жай­шие го­ды бу­дут в ма­лом биз­не­се, пос­коль­ку имен­но здесь луч­ше все­го ра­бота­ют их пре­иму­щест­ва - эко­номия за счет ис­поль­зо­вания прос­тых, стан­дарт­ных про­дук­тов. Од­на­ко, по прог­но­зу Мо­егоСк­ла­да, до­мини­ру­ющее по­ложе­ние на рын­ке ре­шение для биз­не­са об­ла­ка зай­мут толь­ко че­рез нес­коль­ко лет. Тог­да на ру­ково­дящие по­зиции в биз­не­се при­дет по­коле­ние 1985-1990 го­дов рож­де­ния, при­вык­шее ис­поль­зо­вать ин­тернет для ра­бо­ты. Для них об­лач­ные про­дук­ты бо­лее при­выч­ны и удоб­ны, чем тра­ди­ци­он­ное ПО.

Ос­новным трен­дом об­лачно­го рын­ка 2013 го­да Мой­Склад на­зыва­ет по­яв­ле­ние все боль­ше­го чис­ла мо­биль­ных де­ловых при­ложе­ний. «С по­яв­ле­ни­ем Sa­aS мы от­вя­зали поль­зо­вате­лей от ста­ци­онар­ных компь­юте­ров. Но это бы­ло по­ловин­ча­тое ре­шение - все рав­но для ра­боты в он­лайн-сер­ви­сах тре­бовал­ся но­ут­бук. Мо­биль­ные при­ложе­ния де­ла­ют поль­зо­вате­лей пол­ностью не­зави­симы­ми от офи­са и да­ют воз­мож­ность ра­бо­тать где угод­но», - по­яс­ня­ет Ас­кар Ра­хим­бер­ди­ев.

В нас­то­ящее вре­мя, по оцен­кам ком­па­нии, про­ник­но­вение об­лачных ПО в биз­не­се не­высо­ко. Осо­бен­но это за­мет­но в ре­ги­онах Рос­сии, где сос­ре­дото­чено 86% от об­ще­го чис­ла предп­ри­ятий ма­лого и сред­не­го биз­не­са. На тер­ри­тории стра­ны Мой­Склад ис­поль­зу­ют в 10 раз ре­же, чем в Моск­ве и Санкт-Пе­тер­бурге, обес­пе­чи­ва­ющих сер­ви­су боль­ше 60% про­даж.

Справ­ка о ком­па­нии/

Мой­Склад – пер­вый в Рос­сии ин­тернет-сер­вис уп­равле­ния тор­говлей, пред­назна­чен­ный для ав­то­мати­зации ма­лого и сред­не­го биз­не­са. Сер­вис ре­али­зу­ет функ­ции уп­равле­ния про­дажа­ми и за­куп­ка­ми, CRM, об­ра­бот­ки за­казов, складс­ко­го уче­та и конт­ро­ля фи­нан­со­вых рас­че­тов. В фев­ра­ле 2008 го­да сос­то­ял­ся его офи­ци­аль­ный за­пуск. В 2011 го­ду ин­весто­ром и сов­ла­дель­цем сер­ви­са ста­ла ком­па­ния «1С». Се­год­ня Мой­Склад вхо­дит в чис­ло ли­деров рос­сий­ско­го рын­ка Sa­aS-при­ло­же­ний, им уже вос­поль­зо­ва­лись 80 000 ком­па­ний.

МойСклад