Согласно информации, размещенной на официальном портале госзакупок, тендерный комитат столицы объявил конкурс на проектирование реконструкции Калужского шоссе от 20 км (МКАД) до 49 км (Московского Малого кольца) с такой максимальной суммой государственного контракта.
Предполагается, что победитель конкурса будет объявлен 5 февраля.
Согласно документации, проект должен предусматривать реконструкцию как самого Калужского шоссе, так и съездов с него к различным населенным пунктам и иным объектам. Предполагается создание транспортного тоннеля с эстакадами в районе поселка Газопровод, эстакад в районе деревень Сосенки, Мамыри, Ямонтово и ряда других дорожных сооружений. Кроме того, проект должен предусмотреть создание 19 надземных пешеходных переходов и переустройство уличного освещения вдоль трассы.
В конце прошлого года заместитель столичного мэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин сообщил, что реконструкция Калужского шоссе начнется в 2013 году.
"Сейчас полным ходом идет проектирование работ по Калужскому шоссе, и в следующем году мы уже приступим к строительству. Калужское шоссе у нас будет 10-полосное, до входа в Москву", - сказал М.Хуснуллин в интервью телеканалу "Москва-24".
"У нас есть возможность сделать Калужское шоссе 10-полосным. Мы технически можем его расширить, а дальше мы смотрим, как сейчас пройти с юга до востока", - добавил он.

Интерфакс