Проект реконструкции московского стадиона "Динамо" претерпел изменения - вместимость футбольной арены будет уменьшена в два раза, сообщил мэру столицы Сергею Собянину председатель совета директоров ЗАО "ВТБ Арена" - инвестора и застройщика объекта - Андрей Перегудов.

Градоначальник побывал на месте реконструкции старейшего стадиона Москвы.

Как отметил А.Перегудов, проект пересмотрен в сторону уменьшения объемов. Теперь, стадион будет рассчитан на 27 тыс. зрителей вместо планируемых ранее 45 тыс.

Кроме того, "мы сократили и торговую часть на 20 тыс. кв. метров. Теперь вместо 378 тыс. кв. метров будем строить 190 тыс. кв. метров в этом месте", - отметил чиновник.

Мэр поддержал это решение и поинтересовался в какие сроки будут внесены все изменения в проект.

"В мае войдем в экспертизу и должны будем летом начать активные бетонные работы, делать плиту, чтобы к зиме подойти с залитой плитой нового стадиона", - ответил А.Перегудов.

"Давайте ускоряйтесь, здесь рядом строится станция метрополитена ("Петровский парк"), вы должны синхронно строить стадион и стройку в этой районе заканчивать как можно скорее, в таком состоянии он не может долго находиться", - поручил С.Собянин.

"Мы пытаемся здесь семь раз отмерить, чтобы не допустить каких-то просчетов, как на некоторых других стадионах уже бывало", - объяснил задержки А.Перегудов. "Переделывать не надо, надо проектировать и ускоряться", - сказал мэр.

Как пояснил журналистам А.Перегудов, после перепланировки стадион "как бы поджался, он стал более уютным". "Теперь конфигурация поля развернута так, как была исторически расположена, он стал более логичным на этом месте, полностью вписывается в старую историческую стену, которая будет полностью восстановлена даже в тех частях, где она была уже перестроена однажды", - сказал А.Перегудов.

По его словам, в проекте также снижена на 12 метров высота стадиона - "фактически сделали ему такую серьезную "подтяжку". "Вместо тяжелого, довольно разляпистого объекта, который мы вынуждены были проектировать по требованию ФИФА, чтобы все 45 тыс. мест уместились, теперь у нас будет уютный, московский, центральный спортивный объект с футбольным стадионом на 27 тыс. мест и замечательной концертно-спортивной ареной на 11,5 тыс.", - сказал А.Перегудов. Арена будет трансформируемой. На хоккейных матчах она будет вмещать 11,5 тыс. зрителей, а во время баскетбольных еще на 1 тыс. больше. Во время концертов здесь одномоментно смогут находиться 14 тыс. человек. "Через два часа из ледовой площадки может получиться баскетбольная. Технология уже есть", - сказал А.Перегудов. На арене и на стадионе появятся также по 60 вип-лож.

Он также отметил, что возле у стадиона будут парковки на 1,6 тыс машиномест.

Касаясь сроков ввода стадиона, А.Перегудов отметил, что рассчитывают на окончание работ в 2017 году. "Раньше мы говорили, что попытаемся сыграть первый матч в 2016 году, но после решения ФИФА о том, что стадион "Динамо" не будет принимать матчи чемпионата мира 2018 года, и полугода на перепроектирование, реалистично говорить о 2017 годе. Хотим закончить весь комплекс в 2017 году", - сказал А.Перегудов.

Он также уточнил, что перепроектирование не коснулось коммерческой части спорткомплекса - "там ничего не изменилось, разрешение на строительство там получено и работы уже начаты. Коммерческая часть сдается поэтапно - что-то в 2014, что-то в 2015 году". В коммерческую часть входит, в частности, административно-технический комплекс, апартаменты, отель Hyatt Regency, офисные и жилые объекты, торговые площади и парковая зона.

Один из старейших московских спорткомплексов - стадион "Динамо" - является объектом культурного наследия регионального значения и тесно связан с развитием и историей отечественного спорта. Он был построен в 1928 году и вмещал 36,5 тыс. зрителей. Размер поля - 105 на 68 метров.

Он закрыт на реконструкцию в 2008 году. Работы на стадионе начались в начале феврале этого года. Территория стадиона "Динамо" является объектом культурного наследия. В рамках проекта будет осуществлена комплексная реконструкция большой спортивной арены стадиона и других объектов, расположенных на его территории. Также будет восстановлен исторический облик стадиона "Динамо". Работы будут проводиться за счет инвесторов.

17.04.13/ Интерфакс