Объем сделок по аренде складских помещений класса А и В составил 23 100 м2 в первом полугодии 2013 года, что в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее крупной сделкой в первом полугодии 2013 года стала аренда помещения площадью 12 тыс. м2 компанией British American Tobacco в России в складском комплексе класса А "Осиновая роща", предлагающем услуги ответственного хранения.

Как сообщают в компании Maris | Part of the CBRE Affiliate Network, в первом полугодии 2013 года активность спроса на складские помещения находилась на достаточно высоком уровне. Но из-за небольшого количества качественного нового предложения, спрос остается неудовлетворенным.

Наибольшим спросом пользуются крупные блоки площадью 3-5 тыс. м2 – таким образом, структура спроса по размеру запрашиваемых площадей вернулась к докризисным показателям. При этом в городе сложился дефицит предложения помещений от 5 тыс. м2 единым блоком.

Стабильно высокий уровень спроса и небольшой прирост новых площадей на рынке складской недвижимости привели к снижению уровня вакантных площадей. Доля вакантных площадей в классе А упала до 0,5% из-за повышенного спроса в этом сегменте, а доля в классе B уменьшилась до 1%.

19.07.13/ www.vch.ru