По его словам, более 60% земель, по которым пройдёт дублёр, принадлежит государству, оставшаяся часть – крупным бизнесменам, которым выгодно строительство трассы. Земель дачников или других частных лиц дорога не затронет, поэтому затруднений при согласовании возникнуть не должно. Большинство собственников уже подтвердили своё согласие.
Дублер Щёлковского шоссе пройдёт через Балашихинский и Щёлковский районы. Протяженность дороги в Щёлковском районе составит 9 – 10 км. Это будет шестиполосная магистраль с колёсоотбойным брусом и шумозащитными щитами. Планируется, что у шоссе будет две развязки – в районе Щёлкова и Балашихи. Проектированием трассы занимается ООО ПИ «Владимиравтодорпроект».
«Со своей стороны я без раздумий дал разрешение на строительство на землях холдинга «Щёлковский». Для меня как для девелопера очень важно улучшение транспортной доступности города, ведь это увеличит привлекательность проектов холдинга, в том числе жилого проекта «Дом на набережной». Учитывая, что Щёлково является единственным крупным городом на Щёлковском шоссе, город фактически получит собственную, нетранзитную трассу», - говорит Дмитрий Барченков.
Эксперты рынка подтверждают, что улучшение транспортной доступности повышает привлекательность городской недвижимости. «Щёлково входит в десятку городов средней зоны Подмосковья (5 – 30 км) по объёмам жилищного строительства, - говорит генеральный директор компании «Арсенал-холдинг» Михаил Давыденко. - Уже сейчас спрос на новое жильё находится на достаточно высоком уровне, а строительство дублёра его еще больше увеличит, что, безусловно, отразится и на ценах на недвижимость в городе».
По словам руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олега Репченко, существенное улучшение транспортной доступности может добавить 5-10-15% к цене квартиры, в зависимости от полезности транспортных улучшений для каждого конкретного дома. «При этом были примеры роста цен и до 30% (например, после реконструкции Киевского шоссе)», - отмечает эксперт.

http://www.irn.ru/news/70542.html