В разное время для защиты бетона от влагопотери применялись разные методы – поливали водой, закрывали влажными опилками, полиэтиленовой плёнкой. Частично, конечно, эффект достигался, и особенно заметно это было при применении п/э плёнки.

Однако максимально эффективный способ на сегодняшний день – защитные лаки (силеры). В основном они изготовлены на основе полиуретан-акриловых, или акриловых смол. Их наносят сразу на свежезатёртый бетон, в результате чего образуется влагонепроницаемая плёнка на поверхности. Что особенно нравится современным укладчикам полов в этих лаках – после нанесения сразу же появляется блеск.

На рынке сейчас достаточно много защитных лаков как российского, так и импортного производства. И, как всегда, импортные составы в разы дороже российиских. Но, если разобраться в сути вопроса, то становится ясным, что переплачивать, в принципе-то, и не за что! Разберёмся в вопросе. Возьмём для примера самые известные импортные составы для защиты «Mastertop C713» (бывший «Мастеркюре 113»), Sikafloor Proseal (бывший Панбексил), и наш, отечественный «ТопХард Силер».

 

Материал/показатель Mastertop C713 ТопХард Силер Sikafloor Proseal
 Сухой остаток, %  19  14  12
 Цена, руб/л  300  172  258
 Цена, руб/м2  30-45  17-25  26-39

 

Как видно из таблицы, сухой остаток отечественного состава держится в середине, в то время, как сам лак заметно дешевле. Расчет показывает, что применение силера «ТопХард» позволяет сэкономить от 9 до 20 рублей с квадратного метра. Такая разница помогает выигрывать тендеры, позволяя снизить цены без потери качества.

К сожалению, некоторые недобросовестные продавцы и строители продвигают лак, называя его «пропиткой». Это абсолютно неверно. Но об этом – в другой раз.

 

Автор материала: Уянаев Арсен,
менеджер направления "Полы"
Корпорация "ТемпСтройСистема