Основными характеристиками московского рынка складской недвижимости в 2012 году были минимальный уровень свободных площадей, дефицит ка­чест­вен­но­го пред­ло­жения и как следс­твие вы­со­кие аренд­ные став­ки.

По дан­ным но­вого исс­ле­дова­ния ком­па­нии CBRE, круп­ней­шей ком­па­нии в сфе­ре ком­мерчес­кой нед­ви­жимос­ти в ми­ре, в те­чение 2012 го­да спрос на ка­чест­вен­ные складс­кие по­меще­ния в Мос­ковс­кой об­ласти со сто­роны арен­да­торов де­монс­три­ровал уве­рен­ный рост. Об­щий объ­ём пло­щадей по зак­ры­тым в 2012 го­ду сдел­кам пре­высил объ­ёмы го­дово­го стро­итель­ства бо­лее чем на 30%. Спрос зна­читель­но опе­режа­ет пред­ло­жение: на дан­ный мо­мент око­ло 40% на­ходя­щих­ся на ста­дии стро­итель­ства пло­щадей уже про­дано или сда­но в арен­ду по до­гово­рам, под­пи­сан­ным ещё в 2012 го­ду. В 2012 го­ду арен­да­торы и по­купа­тели под­пи­са­ли до­го­во­ров арен­ды и про­да­жи на по­ме­ще­ния об­щей пло­щадью 912 000 кв. м.

В 2012 го­ду зна­читель­ная часть складс­ких про­ек­тов (око­ло 20% при­рос­та пло­щадей) сос­та­вили скла­ды, пост­ро­ен­ные под конк­рет­но­го кли­ен­та, в ос­новном по схе­ме Bu­ilt-to-su­it.

На­ибо­лее круп­ны­ми объ­ек­та­ми, ре­али­зован­ны­ми та­ким об­ра­зом яв­ля­ют­ся скла­ды, пост­ро­ен­ные для ком­па­ний Adi­das (65 000 кв. м), «На­ци­ональ­ной компь­ютер­ной кор­по­рации» (58 000 кв. м) и «Цент­рО­бувь» (49 000. кв. м).

Око­ло 45% про­цен­тов от всех сде­лок складс­ко­го рын­ка Мос­ковс­кой об­ласти в 2012 го­ду приш­лось на сек­тор роз­ничной тор­говли. В дан­ном сег­менте ус­пешно дей­ство­вали как круп­ные за­пад­ные ком­па­нии, в 2012 го­ду в Рос­сию приш­ли 17 меж­ду­народ­ных се­тевых ри­тей­ле­ров; так и мест­ные опе­ра­то­ры роз­нич­ной тор­гов­ли.

Объ­ем но­вого стро­итель­ства в IV квар­та­ле 2012 го­да сни­зил­ся на 9% по срав­не­нию с ана­логич­ным по­каза­телем 2011 го­да и сос­та­вил 163 000 кв. м. В IV квар­та­ле 2012 го­да бы­ло отк­ры­то все­го 2 про­ек­та: Инф­рас­трой Бы­ково, зда­ние П на 19 км от МКАД по Но­воря­занс­ко­му шос­се и ПНК-Вну­ково, зда­ния 8, 9 на 19 км от МКАД по Бо­ровс­ко­му шос­се.

В це­лом за 2012 год в Мос­ковс­кой об­ласти бы­ло пост­ро­ено 697 000 кв. м складс­ких по­меще­ний клас­са А, что сос­тавля­ет 96% от при­рос­та пло­щадей на рын­ке сум­марно за 2010-2011 го­ды.

Тем не ме­нее, пред­ло­жение складс­ких пло­щадей отс­та­ет от спро­са, в ре­зуль­та­те че­го бо­лее 40% стро­ящих­ся пло­щадей уже про­даны или сда­ны в арен­ду, а уро­вень ва­кан­сии ми­нима­лен и сос­тавля­ет 1%. Для срав­не­ния в кон­це 2009 го­да этот по­ка­за­тель сос­тав­лял 16,9%.

Рас­ту­щий спрос от­ра­жа­ет­ся в ди­нами­ке прайм став­ки арен­ды. На­чиная со II кв. 2012 го­да на про­тяже­нии пос­ледних 9 ме­сяцев она про­дол­жа­ет уве­рен­но удер­жи­вать план­ку в $140 за кв. м в год (без учё­та НДС и опе­раци­он­ных рас­хо­дов). В ре­зуль­та­те, нес­мотря на то, что Моск­ва уже вхо­дит в топ-10 на­ибо­лее до­рогих рын­ков складс­кой нед­ви­жимос­ти, в 2013 го­ду мож­но ожи­дать по­вы­ша­тель­но­го дав­ле­ния на аренд­ные став­ки.

В свя­зи с этим спе­ци­алис­ты от­де­ла исс­ле­дова­ний рын­ка CBRE от­ме­ча­ют, что на дан­ный мо­мент складс­кой ры­нок Мос­ковс­кой об­ласти бла­года­ря ус­той­чи­во воз­раста­юще­му спро­су, яв­ля­ет­ся очень прив­ле­катель­ным сег­ментом для де­вело­перов в не­зави­симос­ти от ис­поль­зу­емой ими стра­тегии. Про­дол­жа­ющееся раз­ви­тие сек­то­ра роз­ничной тор­говли и всё ещё не­дос­та­точ­ная обес­пе­чен­ность сто­лич­но­го ре­ги­она ка­чест­вен­ны­ми складс­ки­ми пло­ща­дя­ми сох­ра­ня­ют ши­ро­кие воз­мож­нос­ти для всех иг­ро­ков рын­ка.

На 2013 год анон­си­рова­но бо­лее 1,5 млн. кв. м складс­ких пло­щадей клас­са А, что бо­лее чем в 2 ра­за пре­выша­ет сум­марный при­рост пред­ло­жения за 2012 год. Объ­ём но­вого стро­итель­ства мо­жет стать ре­корд­ным. Ос­новная часть но­вых объ­ек­тов бу­дет вво­дить­ся в се­вер­ном нап­равле­нии Мос­ковс­кой об­ласти, где в про­шед­шем го­ду наб­лю­дал­ся на­иболь­ший де­фицит складс­ких пло­щадей. Кро­ме то­го, тра­дици­он­на и ак­тивность в вост­ре­бо­ван­ном юж­ном нап­рав­ле­нии сто­лич­но­го ре­ги­она.

Ре­зуль­та­том всех от­ме­чен­ных тен­денций в складс­ком сег­менте бу­дет про­дол­жа­ющий­ся рост пот­ребнос­ти в по­меще­ни­ях. По дан­ным от­че­та CBRE ожи­да­ет­ся, что объ­ём сде­лок в 2013 го­ду бу­дет со­пос­та­вим с ре­зуль­та­тами 2012 го­да и, да­же впол­не воз­можно, их пре­высит. Об­щий объ­ём сде­лок на складс­ком рын­ке Моск­вы и об­лас­ти прев­зой­дет уро­вень в 1 млн. кв. м.

19.02.2013/Skladno.ru