По подсчетам исполняющего обязанности коммерческого директора УК «Идея Капитал» Геннадия Филатова, общий объем складских помещений в Казани класса А на данный момент составляет 320 тыс.кв.м. Он учитывает введенные в этом году дополнительные площади.
Среди крупных логистических комплексов города - логопарк «Биек Тау» (сегодня работает 160 тыс. кв. м) и «Q Парк Казань» (рабочих площадей 83 тыс. кв. м.), которые занимают 80-90% рынка класса «А». К ним также относятся складские территории Поволжской логистической компании, комплекс "Константиновский", ООО "ТрастИнвестСтрой". Площадь этих помещений не превышает 20 тыс. кв. м.
Производственная недвижимость в Казани представлена 700 тыс. кв.м, которые предлагаются под аренду. Порядка 100 тыс. кв. м ввелось в эксплуатацию в этом году, из них около 45% предназначены для аренды производственно-складских помещений, остальное построено компаниями для собственных нужд. Ключевыми игроками на рынке индустриальной недвижимости в 2012 году стали технополис «Химград», ОЭЗ «Алабуга», индустриальный парк «М-7» и еще четыре логистических комплекса.
Суммарный объем рынка индустриальной недвижимости Казани с учетом индустриальных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и складских помещений составил примерно 1,5 млн кв.м.
По мнению г-на Холопова, в 2013 году спросом будут пользоваться площади от 500 до 5 тыс. кв.м в формате built to suit (строительство объекта недвижимости под конкретного заказчика, который впоследствии становится единоличным и долгосрочным арендатором, либо владельцем объекта). Свободных складских площадей будет 8-10%. Спрос на качественные складские помещения проявляют компании, ранее не присутствовавшие в регионе, сказал г-н Холопов. Он также отметил потребность в перемещении складов и производства в более качественные здания со стороны федеральных игроков.

www.vch.ru