Правительство Москвы подготовило концепцию ликвидации дефицита торговых площадей в городе. Как пишет газета "Коммерсантъ", в спальных районах планируется строить небольшие торговые галереи площадью от 1850 до 4000 квадратных метров.

Двухэтажные ТЦ планируется размещать на участках около 0,2 гектара, на первой линии от домов, фасадом к жилому кварталу. Предполагается, что компании смогут арендовать площади от 2 до 450 "квадратов" под продуктовые супермаркеты, аптеки, банки, химчистки, ателье, салоны красоты, парфюмерные магазины, магазины одежды, обуви и аксессуаров, бытовой электроники, а также предприятия общепита.

Объекты будут возводиться за счет частных инвесторов. По данным издания, интерес к проекту уже проявили компании "Ташир" и "Торговый квартал".

По данным департамента потребительского рынка и услуг, в настоящее время обеспеченность москвичей торговыми помещениями составляет 772 квадратных метра на 1000 человек (в Европе этот показатель в среднем составляет 1500 "квадратов"). Лучше всего обеспечен Центральный административный округ (1540 квадратных метров на 1000 жителей), хуже всего - Восточный (530 "квадратов"). Власти рассчитывают, что к 2016 году обеспеченность торговыми площадями в Москве вырастет до 1200 квадратных метров на 1000 человек.

Об идее строительства в столице преимущественно небольших ТЦ сообщалось еще в середине 2011 года, вскоре после введения ограничений на строительство крупных ТЦ в черте города. Тогда СМИ писали о планах по строительству объектов шаговой доступности площадью не более 5000 квадратных метров. Решать проблему нехватки площадей за счет крупных ТЦ власти не хотят, поскольку они лишь усложнят транспортную ситуацию.

27.05.13/ realty.lenta.ru