Реконструкция площади Тверской Заставы и строительство транспортной развязки может завершиться к августу 2015 года, заявил и.о. заммэра столицы Марат Хуснуллин.

"Экспертиза проекта транспортной развязки на площади Тверской Заставы должна завершиться в течение ближайшего месяца. Тогда в конце лета мы объявим конкурс, к осени начнем строительство. Срок строительства должен составить не более двух лет, тогда осенью 2015 года закончим работу", - сказал М.Хуснуллин журналистам в субботу.

"Хотя по нормативу объект такой сложности строится 42 - 44 месяца", - отметил он.

По его словам, работы по перекладке коммуникаций на месте будущей развязки в настоящее время почти завершены.

И. о. заммэра отметил, что ориентировочная цена проекта составит около 6 млрд рублей.

"Первоначально здесь был проект, который обошелся бы городу в 12 млрд рублей. Так что снижение будет как минимум в два раза", - подчеркнул М.Хуснуллин.

Он уточнил, что названная сумма предусматривает весь проект, включая эстакады, путепровод, строительство паркинга на 1130 мест, пешеходных переходов.

По словам М.Хуснуллина, для строительства парковки столичные власти планируют найти инвестора, - "тогда нагрузка для бюджета города будет меньше".

И. о. заммэра столицы отметил, что сокращение сроков строительства возможно за счет использования современных технологий и круглосуточного режима работы.

По его словам, по проекту были проведены общественные слушания, в результате чего удалось достичь консенсуса с жителями: запланированную проектом эстакаду решено сократить на 120 метров и убрать на ней одну из четырех полос.

Эстакада будет проходить на расстоянии 22 м от жилых домов, отметил М.Хуснуллин. Он подчеркнул, что в домах, находящихся вблизи эстакады, будут установлены шумозащитные окна и экраны,

Строительство транспортной развязки на площади Тверской Заставы - одно из мероприятий общегородской программы и плана по организации непрерывного движения транспорта по Тверской улице - Ленинградскому проспекту - Ленинградскому шоссе.

В рамках реконструкции площади предусмотрены реконструкция путепровода на пересечении с железной дорогой, строительство эстакады через железную дорогу для пропуска поворотного движения с 1-й Брестской улицы, улицы Грузинский вал, улицы Лесной и с улицы Бутырский вал на Ленинградский проспект в сторону области, реконструкция пешеходных проходов под Тверским путепроводом.

Ожидается, что реализация проекта позволит увеличить пропускную способность на 1-й Тверской-Ямской улице, отделить транзитные потоки транспорта от потоков, обслуживающих прилегающую территорию, ликвидировать заторы на площади Тверской Заставы и разгрузить прилегающие к узлу улицы.

27.06.13/ Интерфакс