В 2012 году в России было введено в эксплуатацию более 4,4 миллиона квадратных метров площадей в торговых центрах. Об этом говорится в исследовании агентства InfoLine.

Как отмечают аналитики, в прошлом году продолжилась тенденция смещения строительства в регионы. Так, на Москву и Санкт-Петербург пришлось менее четверти суммарного объема ввода (около миллиона "квадратов").

Согласно обзору, самыми крупными торговыми объектами, открывшимися в 2012 году, стали ТЦ "Лотос Сити" в поселке Мамыри Московской области (350 тысяч квадратных метров), "Июнь" в Мытищах (178 тысяч "квадратов") и вторая очередь OZ MALL в Краснодаре (160 тысяч квадратных метров). Наибольший прирост площадей ТЦ и ТРЦ обеспечили компании "Ташир", "Адамант", "Регионы", "AIM Property Development", "ТПС" и "Пламя".

По данным экспертов, максимальный с 2005 года показатель ввода торговой недвижимости в России был зафиксирован в 2008 году, когда в строй ввели более 5 миллионов квадратных метров. Наименьший показатель отмечен в 2005 году (3 миллиона "квадратов").

В первом квартале 2013 года в России построили торговых центров совокупной площадью более 420 тысяч квадратных метров. Относительно января-марта прошлого года показатель снизился на 18 процентов, что объясняется низкими объемами ввода в Москве (всего один ТЦ).

Как сообщали в компании Jones Lang LaSalle, в 2012 году в стране ввели в эксплуатацию более 1,5 миллионов квадратных метров торговых площадей. На Москву, где по сравнению с 2011 годом объем ввода сократился почти на 20 процентов, пришлось 7 процентов ввода. На текущий год девелоперами заявлен ввод в эксплуатацию 2,5 миллиона квадратных метров торговых площадей.

27.05.13/http://realty.lenta.ru/