Упрочнитель бетона с корундом. Сколько корунда должно быть в топпинге?

Мы уже не раз рассказывали о составе топпингов, но во вновь открывшихся обстоятельствах мы решили снова коснуться этой темы.

Итак, всем давно известен их состав: цемент, заполнитель (в основном, кварцевый или корундовый песок), пластификаторы, другие добавки.

Именно заполнитель даёт нам важные для нас показатели по износостойкости. Напомним, что кварц по шкале Мооса имеет показатель 7, в то время как корунд – 9 (высшая степень твёрдости принадлежит алмазу с показателем 10 единиц).

Что касается процентного соотношения содержания заполнителя в топпинге, то его количество колеблется в пределах 40-50%.

К нам на тест недавно попал достаточно дорогой отечественный топпинг (торговую марку пока не будем называть, для удобства назовём его «Новый корунд») с корундовым заполнителем, и мы решили сравнить его с нашим ТопХард Корунд. Помимо физико-механических показателей, нас ещё и интересовал и состав, для чего мы вооружились ситами, и весами.

Сказать, что мы удивились – ничего не сказать. Наше удивление было очень большим!

Но, обо всём по порядку.

Методика испытаний – от каждого образца мы отобрали пробы по 5 кг. При помощи крупного сита (прозор ячейки – 2мм) просеяли цемент с мелкой фракцией корунда, и затем просеяли еще раз через мелкое сито (прозор ячейки – 0,4мм) только цемент. Отсеянные корунд и кварц отделили друг от друга вручную и затем взвесили по отдельности. Затем измерили размеры наиболее крупных и мелких частиц.

Результаты испытаний

Материал

Содержание корунда, кг/5кг % содержания корунда Содержание кварца, кг/5кг % содержания кварца
ТопХард Корунд 3,077 61,5 0,177 3,54
Новый корунд 0,172 3,44 2,131 42,6





По результатам испытаний было установлено:

на 1 кг топпинга ТопХард Корунд приходится 615 г корунда (неокатанный, с размерами крупиц от 0,5 мм – 5 мм) и 35 г кварца (неокатанный, отобранный, с размерами крупиц от 2 мм – 4 мм)

на 1 кг топпинга Новый корунд приходится 34 г корунда (неокатанный, с размерами крупиц от 2 мм – 4 мм) и 426 г кварца (речной песок с включениями см. Фото 1) (окатанный, неотобранный, с размерами крупиц от 3 мм – 8 мм, Фото 2)


Фото 1. Состав кварцевого песка топпинга Новый корунд (в центре включения ракушек)

Фото 2. Размеры кварца и корунда «Нового корунда» (в центре включения ракушек)


Что из этого следует? Да то, что «Новый корунд» не является по сути корундовым топпингом. Скорее, «ароматизированный» корундом, т.к. его содержание ничтожно мало для увеличения абразивной стойкости, и для права называться корундовым.

Какие могут быть последствия? Учитывая то, что корундовые топпинги берут под высокие нагрузки, «Новый корунд» будет изнашиваться быстрее, и срок ремонта пола подойдёт раньше, чем планировали заказчики. В итоге, они дважды «попадают» на деньги – первый раз, купив дорогой топпинг с кварцевым заполнителем по факту вместо корундового, а второй раз – когда наступит срок ремонта пола раньше намеченного срока. А вместе с заказчиком могут «попасть» и подрядчики, которые несут гарантийные обязательства.

Как уберечься от подобных случаев? Вариантов два. Первый – контроль приобретаемого товара. Корунд от кварца легко отличить, и, просто разорвав мешок, Вы сразу увидите, какой заполнитель в нём, и его примерное содержание. Второй вариант – работать с профессионалами. В этом случае мы предоставляем Вам не только полное соответствие требуемому, но и подбор оптимального решения, и технологическое сопровождение, и комплексную поставку материалов.