По оценкам аналитиков, за июль-сентябрь объем сделок аренды и продажи составил более 570 тысяч квадратных метров, что на 50 процентов больше, чем в предыдущем квартале и на 70 процентов больше, чем за первый квартал.

Всего же за три квартала текущего года объем поглощения превысил 1,2 миллиона "квадратов". Для сравнения, за весь прошлый год было арендовано и куплено около одного миллиона квадратных метров. Консультанты отмечают, рост доли покупаемых складов.

На протяжении девяти месяцев наиболее активными арендаторами оставались компании, занимающиеся розничной торговлей (около 45 процентов). Значительную часть спроса формировали логистические операторы и дистрибьюторы различных отраслей. Среди арендаторов преобладают российские компании: их доля в структуре спроса составляет около до 70 процентов.

По итогам трех кварталов 2012 года общий объем введенных складских площадей в московском регионе превысил 400 тысяч квадратных метров, что на 70 процентов выше аналогичного показателей за аналогичный период 2011 года.

По оценкам аналитиков, до конца года при заявленных 600 тысячах "квадратов" будет введено 300-315 тысяч квадратных метров складских площадей, так ряд девелоперов перенесут сроки ввода объектов. Уровень вакантных площадей в сегменте складов класса А составляет лишь один процент. Для класса В этот показатель составляет 3-4 процента.

 

http://realty.lenta.ru/news/2012/10/08/spros/