К 2019 году в России может быть завершен проект высокоскоростной магистрали Москва-Казань, сообщил глава Минтранса РФ Максим Соколов.

«Москва-Казань реалистично реализовать, скажем, к 2019 году. Я говорю - реалистично, может быть, можно продвинуть полгода, теоретически», — сообщил Соколов, отвечая на вопрос, успеют ли закончить строительство ВСМ к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Маршрут Москва-Казань станет пилотным проектом высокоскоростных железнодорожных магистралей. Общая стоимость строительства ВСМ оценивается в 928 млрд руб.

«Что касается ЦКАД, то реализация проекта стоит в планах Минтранса за 2020 годом, но какие-то участки мы вводим и в 2018 и в 2019 году. Если реализовать весь проект целиком и поставить финансирование, то его тоже реалистично реализовать в целом в эти же сроки — в 2019 году», — добавил министр.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству в ближайшее время подготовить конкретные механизмы реализации трех проектов — высокоскоростной магистрали Москва-Казань, ЦКАД и модернизации Транссиба, сообщает РИА «Новости».

24.06.13/IRN.RU